Алмазный фонд - Сокровищница страны

Москва - столица Российской Федерации - один из самых красивейших и богатейших городов мира.

Сердце России богато не только материально, но и своими славными традициями и многовековой историей. Невозможно представить себе культурную жизнь страны без ее столицы, облик которой настолько гармонично включает в себя древнейшие памятники архитектуры и современные здания.

Около 400 музеев Москвы хранят в своих коллекциях ее историю и богатейшее культурное наследие, которое оставили наши прадеды. Ключевое место среди достопримечательностей столицы занимает главный общественно-политический и исторический комплекс - крепость в центре города, на территории которой находится невиданная сокровищница - Алмазный фонд.

Алмазный фонд в Москве - это коллекция раритетных экземпляров драгоценных металлов, камней, ювелирных украшений, отличающихся особым историческим и высокохудожественным значением.

Серия принадлежит части федерального казенного учреждения «Госучреждения по формированию Госфонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Минфин РФ».

Уникальное собрание, созданное в 1719 г. по приказу Петра I, пополнялось из двух источников: госказны и подарков династии Романовых. На постоянной основе экспозиция открыта в столице со 2 ноября 1967 г. к 50-летию Советского государства.

Сегодня экскурсия в алмазный фонд проходит по двум залам сокровищницы Москвы на нижнем этаже Оружейной палаты.

Первый хранит на своих витринах обширную коллекцию ювелирных украшений, орденов, драгоценных и полудрагоценных камней. На небольшой площади хранятся тысячи каратов алмазов. Гости экспозиции познакомятся воочию с императорскими символами власти: Короной, Державой и Скипетром, рассмотрят Всемирно известный камень Алмаз «Шах», сохранивший по настоящее время исторические надписи, состоящий из золота Орден Святого апостола Андрея Первозванного (покровителя России).

В следующем зале расположена карта бывшего СССР, выполненная из драгоценных камней. Индивидуальная экскурсия в алмазный фонд России познакомит с алмазными гигантами, золотыми и платиновыми самородками. Изящество, многообразие и благородство артефактов, искусное и оригинальное воплощение в жизнь этих предметов говорят о высочайшей безупречности советского ювелирного искусства.

Все произведения Фонда - яркие шедевры человеческой мысли, в них ощутимы личность мастеров и их личное восприятие мира.

Эксклюзивные экскурсии в Москве

Бюро экскурсий "Бизнес Сервис" проводит экскурсии в Москве по своей разработанной методике. Обслуживание посетителей осуществляется в свободное от государственных мероприятий время по заявкам организаций и частных клиентов. Экскурсия в алмазный фонд состоит из семи частей:
• Коронационные знаки царской власти;
• Знаки отличия;
• Ювелирные изделия 18 – 19 в.;
• Изделия умельцев второй половины 20 в.;
• Алмазы невероятной величины из российских месторождений;
• Реликтовые ювелирные и поделочные камни;
• Золотые и платиновые самородки.

Индивидуальная экскурсия в алмазный фонд РФ особенно понравится, как взрослым, так и детям. В сопровождении наших гидов-переводчиков, аккредитованных в музеях Кремля, заказчики детально ознакомятся со всеми легендарными местами, сочетающими символы различных эпох в развитии России. Персональные гиды-переводчики имеют большой опыт ведения экскурсий в музеях Кремля.

Приглашаем посетить один из самых уникальных и масштабных проектов в истории нашей страны!

ВАЖНО

Мы организуем только индивидуальные экскурсии. Группы не набираем!

НОВОСТИ

14 Января 2023
Экскурсии и экскурсии-квесты для детей и взрослых в Санкт-Петербурге от интереснейших экскурсоводов города.

4 Января 2023
Закрытие Алмазного фонда с 9 января по 19 января 2023 г.

19 Декабря 2022
Новогодние экскурсии для детей. Новая экскурсия Москва Рождественская.

18 Ноября 2022
Индивидуальные экскурсии на выставку Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения.

15 Сентября 2022
Экскурсии в Алмазный фонд. Билеты в наличии.

14 Июня 2022
Экскурсии на выставку Брат Иван. Коллекции Морозовых. Индивидуальные экскурсии.

17 Декабря 2021
Новогодние обзорные экскурсии
Предлагаем окунуться в праздничную атмосферу на нашей новогодней обзорной экскурсии по Москве.

3 Ноября 2021
Экскурсии по выставке Врубеля.
Индивидуальные экскурсии на выставку Врубеля в Третьяковской галерее.

8 Июня 2020
Пешие экскурсии по Москве.

15 Января 2020
Выставка "Сальвадор Дали. Магическое искусство"